Schach: Schweinfurt Unterfränkischer Vizemeister

Bild hinten: 3. Stetten (Florian Amtmann, Lena Wisheckel, Jana Schneider, Alexander Wurm)

vorne: 1. Klingenberg (Hans-Jörg Gies, Tobias Kuhn, Klaus Kraich, Jürgen Wambach) 
und 2. Schweinfurt (Dr. Gabriel Seuffert, Wolfgang Haag, Karl-Heinz Göhring, Norbert Lukas)


Bei der Unterfränkischen Mannschaftsmeisterschaft im Blitzschach gab es unter den zehn Teams drei,
die um den Titel und die Qualifikation zur Bayerischen kämpften. Schweinfurt gelang mit einem 2,5:1,5 gegen Ausrichter Stetten III ein erfolgreicher Start. In Runde 3 aber ein 2:2 gegen Klingenberg. Da diese in Runde 5 gegen Steten III glücklich 2,5:1,5 gewannen, war klar, daß der Titel über die Brettpunkte vergeben wird. Hier führte Klingenberg zur Pause um 0,5 und sie gewannen noch vier Mal mit 4:0. Die Schweinfurter gaben noch ein bedeutungsloses 2:2 gegen Stetten II ab, denn der zweite Platz und damit die Qualifikation zur Bayerischen war sicher.

FIDE-Meister Karl-Heinz Göhring holte mit 8,5 aus 9 ein ausgezeichnetes Ergebnis. FM Dr. Gabriel Seuffert, amtierender Meister von Unterfranken im Normalschach, mußte sich am Spitzenbrett mit 5,5 Punkten zufrieden geben. FM Wolfgang Haag (7,0) und Norbert Lukas (7,5) punkteten an den hinteren Brettern zuverlässig.

Bester Einzelspieler des Tages wurde mit 9 aus 9 an Brett 1 Tobias Kuhn!  Bereits am Vortag hatte der Klingenberger mit 14 Punkten aus 15 Spielen die Nase klar vorn bei der Unterfränkischen Blitzeinzel mit 30 Teilnehmern. Mit drei Punkten Rückstand folgte Gerhard Mehler (Lohr) 11 Punkte vor CM Christian Schatz und FM Heiner Siepelt (beide Würzburg 1865) mit 10,5 bzw. 10 Punkten.

 

Ufr. Blitzmannschaftsmeisterschaft am 06.05.2018 in Stetten

 

Pl.

MNr

Mannschaft

TWZ

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

MP

BP

1.

9.

SK Klingenberg

2034

**

2

4

4

4

4

3

4

17 – 1

31,0

2.

5.

SK Schweinfurt

2203

2

**

2

4

3

3

4

4

4

16 – 2

28,5

3.

6.

SpVgg Stetten III

2017

**

3

3

4

3

4

4

14 – 4

27,5

4.

2.

SpVgg Stetten II

1776

½

2

1

**

1

2

3

3

3

4

10 – 8

19,5

5.

8.

TSV Karlburg

1889

0

0

1

3

**

3

4

1

3

4

10 – 8

19,0

6.

1.

SpVgg Stetten I

1546

0

1

0

2

1

**

2

2

3

4

7 – 11

15,0

7.

7.

SF Rieneck I

1505

0

1

1

1

0

2

**

2

4

6 – 12

14,5

8.

3.

SC Bergrheinfeld

1730

0

0

½

1

3

2

½

**

2

4

6 – 12

13,0

9.

4.

SC Großwelzheim

1595

1

0

0

1

1

1

2

2

**

3

4 – 14

11,0

10.

10.

SF Rieneck II

1083

0

0

0

0

0

0

0

0

1

**

0 – 18

  1,0

Dr. Seuffert, Haag,   Göhring,     Lukas

Ufr. Blitzmannschaftsmeisterschaft am 06.05.2018 in Stetten

 

Gegner

Seuffert

Göhring

Haag

Lukas

SW

Stetten III

0,5

1

0

1

2,5

Rieneck I

1

1

1

0

3

Klingenberg

0

0,5

1

0,5

2

Stetten I

0

1

1

1

3

Karlburg

1

1

1

1

4

Stetten II

0

1

0

1

2

Bergrheinfeld

1

1

1

1

4

Großwelzheim

1

1

1

1

4

Rieneck II

1

1

1

1

4

Summe

5,5

8,5

7

7,5

28,5

Ufr. Blitzeinzelmeisterschaft am 05.05.2018 in Stetten

Pl

Nr

Teilnehmer

TWZ

01

02

03

04

05

06

07

08

09

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

Pu.

BHZ

1.

4.

Kuhn,Tobias

2204

*

1

1

1

1

1

0

1

1

1

1

1

   

1

1

       

1

1

               

14,0

122,0

2.

2.

Mehler,Gerhard

2260

0

*

½

1

½

0

1

½

1

1

½

1

 

1

 

1

1

               

1

       

11,0

125,5

3.

5.

Schatz,Christian

2148

0

½

*

1

½

1

1

½

0

1

0

   

1

1

 

1

1

1

                     

10,5

125,5

4.

1.

Siepelt,Heiner

2327

0

0

0

*

1

1

1

0

0

1

1

   

1

 

1

 

1

 

1

               

1

 

10,0

126,0

5.

6.

Amtmann,Florian

2124

0

½

½

0

*

1

1

1

1

1

0

0

 

1

1

                   

1

   

1

 

10,0

125,0

6.

7.

Ziegler,Michael

2117

0

1

0

0

0

*

0

1

1

1

½

1

1

1

   

1

                   

1

   

9,5

127,5

7.

10.

Basel,Matthias

2060

1

0

0

0

0

1

*

½

1

0

1

1

 

1

1

     

1

1

                   

9,5

127,0

8.

8.

Steinhauser,Thomas

2083

0

½

½

1

0

0

½

*

1

0

½

1

1

½

1

             

1

             

8,5

128,5

9.

3.

Schneider,Jana

2214

0

0

1

1

0

0

0

0

*

½

   

1

   

1

1

1

         

1

     

1

   

8,5

126,0

10.

16.

Roth,Jakob

1898

0

0

0

0

0

0

1

1

½

*

     

1

       

1

 

1

1

1

   

1

       

8,5

124,0

11.

9.

Helm,Timo

2072

0

½

1

0

1

½

0

½

   

*

     

0

1

½

         

1

     

1

0

 

1

8,0

120,5

12.

23.

Heller,Thomas

1762

0

0

   

1

0

0

0

     

*

1

0

1

0

1

½

         

1

 

1

1

     

7,5

116,5

13.

22.

Müller,Gerhard

1796

         

0

 

0

0

   

0

*

   

0

     

1

1

1

 

0

0

½

1

1

1

1

7,5

93,0

14.

11.

Gould,Charles

1999

 

0

0

0

0

0

0

½

 

0

 

1

 

*

 

½

 

1

 

1

     

1

   

1

1

   

7,0

117,5

15.

14.

Drescher,Frank

1919

0

 

0

 

0

 

0

0

   

1

0

   

*

½

1

½

1

       

1

1

0

   

1

 

7,0

113,5

16.

17.

Barthel,Fabian

1880

0

0

 

0

       

0

 

0

1

1

½

½

*

0

1

 

1

   

1

     

0

   

1

7,0

113,0

17.

12.

Mehling,Katharina

1938

 

0

0

   

0

   

0

 

½

0

   

0

1

*

     

1

1

½

 

1

1

1

 

0

 

7,0

104,5

18.

20.

Ullrich,Daniel

1836

   

0

0

       

0

   

½

 

0

½

0

 

*

½

1

½

 

1

½

1

 

½

   

1

7,0

101,5

19.

25.

Fleckenstein,Klaus

1847

   

0

     

0

   

0

       

0

   

½

*

0

1

1

0

1

1

 

0

1

1

½

7,0

95,0

20.

28.

Mehling,Günter

1658

     

0

   

0

         

0

0

 

0

 

0

1

*

0

1

   

0

1

1

1

1

1

7,0

94,0

21.

13.

Chen,Jiaoji

1927

0

               

0

   

0

     

0

½

0

1

*

0

 

½

1

0

½

1

1

1

6,5

96,5

22.

19.

Basel,Moritz

1857

0

               

0

   

0

     

0

 

0

0

1

*

½

1

1

1

½

0

½

½

6,0

96,0

23.

27.

Hofmann,Matthias

1712

             

0

 

0

0

       

0

½

0

1

   

½

*

0

1

1

0

1

0

1

6,0

91,5

24.

18.

Kwossek,Martin

1875

               

0

   

0

1

0

0

   

½

0

 

½

0

1

*

1

0

 

0

1

1

6,0

91,0

25.

29.

Hebig,Lorenz

1432

                       

1

 

0

 

0

0

0

1

0

0

0

0

*

1

1

1

1

0

6,0

87,5

26.

15.

Krenz,Dieter

1907

 

0

   

0

       

0

 

0

½

 

1

 

0

   

0

1

0

0

1

0

*

   

1

1

5,5

100,5

27.

26.

Scheer,Walter

1810

                   

0

0

0

0

 

1

0

½

1

0

½

½

1

 

0

 

*

0

 

1

5,5

94,5

28.

24.

Gottfried,Elmar

1746

         

0

   

0

 

1

 

0

0

       

0

0

0

1

0

1

0

 

1

*

0

1

5,0

95,0

29.

21.

Saftenberger,Wolfg.

1803

     

0

0

             

0

 

0

 

1

 

0

0

0

½

1

0

0

0

 

1

*

1

4,5

96,5

30.

30.

Vormwald,Elmar

1410

                   

0

 

0

   

0

 

0

½

0

0

½

0

0

1

0

0

0

0

*

2,0

90,0

 

Zum Vormerken: 31. Mai bis 3. Juni (Fronleichnam bis Sonntag) 28. Schweinfurter Open

7 Runden Schweizer System, ausgetragen in der Spinnmühle [Infos: www.sksw2000.de

Kommentar schreiben

Kommentare: 0